Санкт-Петербург

Пн – Пт: 9.00 – 18.00, Сб – Вс: 12:00 – 18.00

Заказать звонок +7 812 777 53 93

Способы защиты металла и металлических изделий от коррозии

22.12.2023

Коррозия металлов - это процесс повреждения и разрушения металлических материалов под воздействием окружающей среды. Основной причиной коррозии является электрохимический процесс, при котором металл переходит в ионное состояние. В результате коррозии металл может образовать оксиды, гидроксиды или соли, что приводит к утрате прочности и внешнему разрушению металлической поверхности. Коррозия может происходить под воздействием влаги, кислот, солей, а также радиации и атмосферных факторов. Для защиты от коррозии металлов часто применяются специальные покрытия, антикоррозийные добавки, а также системы катодной и анодной защиты.

Вот некоторые способы защиты металла и металлических изделий от коррозии:

  1. Использование специальных покрытий, таких как краска, эмаль, порошковое покрытие или гальваническое покрытие, помогает защитить металл от коррозии. Покрытие создает защитную барьерную пленку на поверхности металла, предотвращающую его контакт с водой или кислородом.
  2. К эффективным способам защиты металла от коррозии относят цинкование - покрытие поверхности металла тонким слоем цинка (горячим или холодным способом). При таком способе защиты металла разрушению подвергается цинк, а сталь остается в целости пока не разрушится покрытие из цинка. Срок службы оцинкованного металла составляет от 25 лет.
  3. Использование антикоррозийных покрытий. Существуют различные антикоррозийные покрытия, такие как специальные эпоксидные смолы, полиуретаны или клеи, которые могут предотвратить коррозию металла.
  4. Катодная защита: этот метод используется для защиты подводных или затопленных металлических конструкций. Он включает использование устройств, называемых анодами, чтобы притягивать коррозию и предотвратить ее на основном металле.
  5. Регулярное обслуживание и очистка металла. Важно регулярно проверять и чистить металл и металлические изделия от загрязнений, которые могут привести к коррозии. Стыки и сварные швы также должны регулярно проверяться и обслуживаться.
  6. Высокая влажность может способствовать развитию и распространению коррозии. Регулируйте и контролируйте уровень влажности вокруг металла, чтобы предотвратить коррозию.

Чтобы металлические изделия не подвергались коррозии чаще всего используют комплекс мер для защиты металла. Здесь важно выбрать правильный метод обработки в зависимости от дальнейшего метода эксплуатации изделий. Своевременная правильная защита металла от коррозии позволяет значительно продлить срок службы металлических изделий.